Question: 非エグゼクティブディレクターは給与を描くことができますか?

独立取締役を含む非執行役員は、座席料金を受ける権利があります。 ... 2013年企業法の第197条(5)2013年議長は、取締役会またはその他の目的のために、理事会が取締役会で決定されるように報酬を受けて報酬を受けることができると述べています。非執行取締役は手数料をかけることができますか?

2。委員会:197年の企業法第197条第203年度は、毎月の支払いまたは会社の純利益の特定の割合、または一部が一部と一部の純利益の割合で、そのNEDに報酬を支払うことができます。< Z>非執行取締役は税金を支払う?

監督の役割は非業務である可能性があります - それは、会社の事業の従業員としての働きと組み合わされていません。それにもかかわらず、税法規則は、将軍監督のためのものとまったく同じ方法でNEDに支払われる料金に適用されます。 ...費用は雇用所得として課税対象となります。

CAはすべての時間監督になることができますか?

チャーターされた会計士は、監査人と同じ企業に興味がない限り、会社のディレクター(管理責任者または全体の時間監督ではありません)は、取締役の報酬を設定する必要がありますか?

Tell us about you

Find us at the office

Lekan- Stathem street no. 87, 42588 Bujumbura, Burundi

Give us a ring

Wessley Becan
+61 215 674 565
Mon - Fri, 11:00-18:00

Say hello